欢迎进入南昌市环境保护局网站!

当前位置: 首页 >> 公示

南昌市固体废物督察问题整改情况(二)

日期:2018-05-14 14:43:40   文章点击数: 稿源:

	
附件2
督查问题整治落实情况表(5月11日)
 
序号 地市 县区 乡镇 点位编号 地址 经度 纬度 督查问题 处理建议 整治措施 整治时限 整治进度 责任单位 责任人 备注
1 南昌市 南昌县 东新乡 JX-NC-NC-0041 江西省南昌市南昌县东新乡(赣东122+200东新水政码头附近) 115 49 11 28 34 5 赣江东岸南面有僵尸船26艘,现场正在进行切割作业,26艘均为废弃的运砂船。 专业团队切割后回收 切割后回收 2019年1月31日 整改中 东新乡政府 张强  
2 南昌市 南昌县 东新乡 JX-NC-NC-0042 江西省南昌市南昌县东新乡(赣东123+800东新指挥所附近) 115 49 4 28 34 30 是赣江东岸北面有1艘僵尸船,现场正在进行切割作业,为运砂船。 专业团队切割后回收 切割后回收 2018年6月10日 整改中 东新乡政府 张强  
3 南昌市 南昌县 东新乡 66-新5 江西省南昌市南昌县东新乡(赣东122+200东新水政码头附近) 115 49 11 28 34 39 赣江风光带修建,产生的建筑垃圾堆存于河堤东岸北侧,长度1000米,高度3米,约3000吨。 5月15日前清理完毕,政府部门加强管理,禁止建筑垃圾堆存于河道。 清理整治,加强管理 2018年5月15日 正在清理,预计今天清理完毕 东新乡政府 张强  
4 南昌市 南昌县 东新乡 66-新6 江西省南昌市南昌县东新乡(赣东段渡口指挥所附近) 115 49 11 28 34 39 东新乡赣江东岸北侧堤坝倾倒生活垃圾1吨 5月11日清理完毕,政府部门加强管理,禁止生活垃圾倾倒于河道内。 清理整治,加强管理 2018年5月11日 5月10日中午12:30清理完毕 东新乡政府 张强  
5 南昌市 南昌县 东新乡 66-新7 江西省南昌市南昌县东新乡(东祥路西侧) 115 49 59 28 34 37 倾倒建筑垃圾2吨 5月11日清理完毕,政府部门加强管理,禁止将建筑垃圾随意倾倒。 清理整治,加强管理 2018年5月11日 5月10日下午3时清理完毕 东新乡政府 张强  
6 南昌市 红谷滩新区 JX-NC-CB-0010 红谷滩新区昌北管理处八一桥下游300米 115 52 23 22 41 60 有废弃水泥制品,长40余长,宽5米左右,高1.5米左右 建议三日内清理完毕 清除 两个月   凤凰洲管理处 涂继震 因体量大,在汛期来临之前,需组织专业单位拆除
7 南昌市 红谷滩新区 JX-NC-CB-0011 红谷滩新区昌北管理处外河河道 115 52 27 22 42 3 未发现问题              
8 南昌市 红谷滩新区 JX-NC-CB-0012 红谷滩新区昌北管理处音乐餐吧外河滩地 115 52 38 22 42 20 疑似有堆放生石灰,约3方左右 建议两日内清理完毕 清除 2018年5月13日前 正在处理 凤凰洲管理处 涂继震  
9 南昌市 红谷滩新区 JX-NC-CB-0013 红谷滩新区昌北管理处英雄大桥上游300米钓鱼厂 115 53 6 28 43 39 发现有废弃泡沫剂空桶(约159斤)堆放,疑似危险废物 建议立即清理(若是危废,严格按照联单转移制度转移) 清除 2018年5月12日前 正在处理 凤凰洲管理处 涂继震  
10 南昌市 红谷滩新区 JX-NC-CB-0014 红谷滩新区昌北管理处赣江铁桥与英雄大桥之间滩地 115 53 5 22 43 55 发现有大量沙石露天堆放(约300方左右) 建议两日内清理完毕 清除 2018年5月13日前 正在处理 凤凰洲管理处 涂继震  
11 南昌市 红谷滩新区 JX-NC-CB-0015 红谷滩新区昌北管理处英雄大桥下游200米 115 53 7 22 44 1 发现英雄桥桥段下有大量建筑垃圾(约1万吨),桥下有一处水泥制品点 建议规范处理 规范处理 2018年5月14日前 正在处理 凤凰洲管理处
昌北管理处
涂继震
徐小平
大部分河滩地属于昌北管理处的施工工地
12 南昌市 新建区 铁河乡 66-新4 昌邑乡、樵石乡、铁河乡三乡交界处 116 3 18 29 4 31 横拦江方洲尾处约有7000吨河砂 清理 清运 三天 已清运约2000 铁河乡 陶端华  
                                       
  
附件2
督查问题整治落实情况表(5月12日)
 
序号 地市 县区 乡镇 点位编号 地址 经度 纬度 督查问题 处理建议 整治措施 整治时限 整治进度 责任单位 责任人 备注
1 南昌市 南昌县 蒋巷镇 JX-NC-NC-0018 江西省南昌市南昌县蒋巷镇联圩桩号13+250 115 56 13 28 44 31 蒋巷镇联圩桩号13+250僵尸船未清理完成 省环保厅挂牌督办 切割清理 由省厅确定,蒋巷镇预计今年6月底 整改中 蒋巷镇 黄元新  
2 南昌市 高新区 艾溪湖管理处 JX-NC-GX-001 江西省南昌市高新区艾溪湖管理处 115 59 49 28 43 23 现场检查发现,建筑垃圾堆存于高新区艾溪湖管理处赣江南支,绵延20米,宽1米,高度达到1.5米,重量约200吨。 建筑垃圾回用于道路建设,限期5月15日内清理完毕 对建筑垃圾进行清理 5月15日 正在对建筑垃圾进行清理 艾溪湖管理处 陈鸿云  
3 南昌市 高新区 昌东镇 JX-NC-GX-003 江西省南昌市高新区昌东镇钱岗村南方组 116 2 18 28 43 43 现场检查发现,建筑垃圾存于高新区昌东镇钱岗村南方组赣江南支河道附近,重量约1000吨。 建筑垃圾回用于道路建设,限期5月15日内清理完毕 对建筑垃圾进行清理 5月15日 正在清理 昌东镇 李建峰  
4 南昌市 高新区 昌东镇 JX-NC-GX-004 江西省南昌市高新区昌东镇滁槎街 116 5 54 28 45 58 现场检查发现,位于高新区昌东镇滁槎街赣江南支河道附近,停泊有两艘水泥船,船上住有人家。 限7月15日内清理完毕 对水泥船进行清理,拆迁。 7月15日 正在编制拆迁方案 昌东镇 邓云平
刘柏林
 
5 南昌市 高新区 昌东镇 JX-NC-GX-005 江西省南昌市高新区昌东镇滁槎街 116 6 15 28 46 8 现场检查发现,位于高新区昌东镇滁槎街赣江南支河道附近,停泊有一艘废弃铁船,已部分拆解。 限5月15日内清理完毕 对废弃铁船进行清理 5月20日 正在清理 昌东镇 邓云平 因废弃铁船在水面下还有一大部分,短时间内无法全部清理完成,我区将于5月15日前清理完水面上层部分,5月20日前完成废弃铁船的全部清理
6 南昌市 高新区 昌东镇 66-新增8 江西省南昌市高新区昌东镇滁槎街 116 6 22 28 46 6 现场检查发现,昌东镇滁槎街赣江南支河道堆有20000吨河沙 建议立即组织清理,禁止在河道堆放 对河沙进行清理 6月1日 正在组织对河沙进行清理 赣昌公司 熊日历  
7 南昌市 青山湖区 青山路街办 JX-NC-QSH-001 赣江南青山闸下游约500 115 57 29 28 41 11 生活垃圾 立即整改 组织整改 1-2 进行中 青山路街办 涂超  
8 南昌市 青山湖区 塘山镇 JX-NC-QSH-002 赣江南青山闸下游约800 115 57 29 28 41 10 生活垃圾 立即整改 组织整改 1-2 进行中 塘山镇 熊坚  
9 南昌市 红谷滩新区   JX-NC-CB-0016 红谷滩新区昌北管理处五孔闸附近 115 53 2 28 44 32 现场存大量建筑垃圾 建议规范处置 清除 2018年5月15日前 正在协调 凤凰洲管理处 涂继震 市水务局昌北管理处
10 南昌市 红谷滩新区   65-新04 江西省南昌市凤凰洲 115 53 4 28 43 14 发现建筑垃圾两堆,约4吨 建议5月13日前清理完毕 清除 2018年5月13日前 正在处理 凤凰洲管理处 涂继震  
11 南昌市 红谷滩新区   65-新05 江西省南昌市凤凰洲 115 53 3 28 43 11 发现少量生活垃圾 建议5月14日前清理完毕 清除 2018年5月14日前 正在处理 凤凰洲管理处 涂继震  
12 南昌市 经开区 白水湖管理处 65-新03 瓜州联圩 115 55 47 28 46 34 约有20吨的生活垃圾和建筑垃圾 对生活垃圾和建筑垃圾进行清理   2 已整治到位 白水湖管理处 陈慧蓉  
13 南昌市 经开区 白水湖管理处 JX-NC-CB-0016 昌北管理处五孔闸附近 115 59 49 28 43 23 存在大量建筑垃圾 建议规范化处置     处理中 白水湖管理处 陈慧蓉  
14 南昌市 经开区 白水湖管理处 860(JX-NC-CB-0017) 瓜州联圩 115 55 52 28 46 38 暂未发现问题         白水湖管理处 陈慧蓉  
15 南昌市 东湖区 八一桥街办 JX-NC-DH-0001 沿江北大道,江边,“豪华游轮”字体旁建筑垃圾 115 52 39 28 41 23 建筑垃圾 清运 立行立改 3个工作日 整改当中 八一桥街办 车向阳  
16 南昌市 东湖区 八一桥街办 JX-NC-DH-0002 滕王阁隧道旁,桥下,近瑞颐酒店建筑垃圾 115 52 37 28 41 20 建筑垃圾 清运 立行立改 3个工作日 整改当中 八一桥街办 车向阳  
17 南昌市 东湖区 董家窑街办 JX-NC-DH-0003 起凤路与沿江北大道交叉口向北300米处临时搭建的简易棚 115 54 16 28 42 39 简易棚 拆除清运 立行立改 5个工作日 整改当中 董家窑街办 徐根明  
18 南昌市 东湖区 董家窑街办 JX-NC-DH-0004 沿江北大道沙场起以南多辆僵尸车停放 115 54 21 28 42 43 僵尸车停放 清运 立行立改 5个工作日 整改当中 董家窑街办 徐根明  
19 南昌市 东湖区 董家窑街办 JX-NC-DH-0005 沿江北大道沙场起以南废铁堆积 115 54 21 28 42 43 废铁堆积 清运 立行立改 5个工作日 整改当中 董家窑街办 徐根明  
关于我们| 联系我们| 使用帮助| 网站地图|

版权所有:南昌市环境保护局 赣ICP备05006410号 政府网站标识码:3601000064 赣公网安备 36010802000160号
维护单位:南昌市环境信息中心
地址:南昌市红谷滩怡园路1166号 电话:(0791)86356015